150-летию Тимирязевки посвящается...

 

1865  - 2015

Основные научные школы РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

№ пп.

Научное направление

Основатели

Продолжатели

1

2

3

4

1.

Земледелие

И.А. Стебут и А.Г. Дояренко

А.А. Фадеев, В.Р. Вильямс, М.Г. Чи­жевский, П.К. Константинов, В.Е. Его­ров, Б. А. Доспехов, А.М. Лыков, А.И. Пупонин, А.В. Захаренко, Г.Г. Гатау-лина, Г.И. Баздырев, А.М. Туликов, Н.С. Матюк, М.А.Мазиров и др.

2.

Теория

почвообразования

В.Р. Вильямс

В.П. Бушинский, С.П. Ярков, И.П. Гречин, М.Н. Першина, Д.И. Папазов, Н.Н. Поддубный, И.С. Кауричев, Н.П. Панов, В.И. Кирюшин, А.Д. Фокин, В.И. Савич и др.

3.

Биохимия и физиология растений

К.А. Тимирязев

В.С. Буткевич, Н.А. Максимов, И.И. Гунар, В.В. Рачинский, Е.Е. Крастина, А.Е. Петров-Спиридонов, Б.П. Плеш-ков, В.М. Леман, В.Г. Земский, Н.Н. Третьяков, М.Н. Кондратьев, Л.А. Па-ничкин, А.А. Иевлев, Е.И. Кошкин, И.Г. Тараканов и др.

4.

Генетика

Н.И. Вавилов

А.Р. Жебрак, А.А.Жученко, А.А. Со­ловьев, В.А. Пухальский, А.В. Смиря-ев и др.

5.

Растениеводство

И.В.Якушкин

Н.А. Майсурян, И.С. Шатилов, П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов, А.Н. Пост­ников, Н.С. , Н.Н. Третьяков, Архан­гельский, А.В Долгодворов, Г.Г. Га-таулина и др.

6.

Питание растений и рационального при­менения удобрений

Д.Н. Прянишников

А.Г. Шестаков, В.М. Клечковский, П.М.Смирнов, А.В.Петербургский, Б.А.Ягодин, И.П.Дерюгин, В.В.Кидин, Э.А. Муравин, С.П.Торшин и др.

7.

Луговодство и кормопроизводство

В.Р. Вильямс

Н.Г. Андреев, В.А. Тюльдюков, Н.Н. Лазарев, Р.И. Словцов и др.

8.

Сельскохозяйствен­ная мелиорация

А.Н. Костяков

А.А.Черкасов, С. Ф. Аверьянов, В.В. Колпаков, П.А. Волковский, Н.Н. Ду-бенок, Б.Б. Шумаков, Ю.Г. Безборо-дов и др.

9.

Селекция и семено­водство

Д.Л. Рудзинский, С.И. Жегалов

П.П. Лисицын, А.Р. Жебрак, Н.Н. Тимофеев, Н.И. Вавилов, Г.В. Гу­ляев, Ю.Б. Коновалов, А.Н. Берёзкин, В.В. Пыльнев и др.

10.

Защита растений

В.Ф. Болдырев

М.С. Дунин, Э.Э. Савздарг, Г.С. Груз­дев, К.В. Попкова, В.А. Шкаликов, В.А. Калинин, А.Н. Смирнов, С.Я. По­пов и др.

11.

Ботаника

Н.И. Железнов, С.И. Ростовцев

Н.Н.Кауфман, К.А. Тимирязев, В.И. Талиев, П.М. Жуковский, В.Г. Хржа-новский, И.П. Игнатьева, Н.П. Соколо­ва, И.И. Андреева, О.А. Коровкин, А.В. Чичёв и др.

12.

Химия

П.А. Ильенков, Г.Г. Густавсон

И.А. Каблуков, Н.Я. Демьянов, Е.Н. Гапон, Н.В. Вильямс, В.В. Вильямс, И.Н. Заозерский, С.Н. Алёшин, И.И. Грандберг, Д.А. Князев, А.А. Иевлев, Н.М. Пржевальский, С.Л Белопухов и

13.

Микробиология

Н.Н. Худяков

Е.Н. Мишустин, В.И. Буткевич, М.В. Фёдоров, В.К. Шильникова, В.Т. Ем-цев, О.Д. Сидоренко, А.А. Ванькова, О.В. Селицкая и др.

14.

Энтомология

В.Ф. Болдырев

В.М. Энгельгард, Э.Э. Савздарг, В.В. Исаичев, Н.Н. Третьяков, Ю.А. За-хваткин, В.М. Соломатин, В.В. Гри­ценко и др.

15.

Сельскохозяйствен­ная метеорология

В.А. Михельсон

В.И. Виткевич, Ю.И. Чирков, В.А. Сенников, А.И. Белолюбцев и др.

16.

Агроэкология

В.А. Черников

И.И. Васенёв, И.М. Яшин, Л.В. Моси-на и др.

17.

Ландшафтное пла­нирование и проектирование агроландшафтов

В.И. Кирюшин

А.П. Иванов, А.Н.Власенко, А.В. Вражнов, И.Н. Шарков, Н.И. Ново­дворская и др.

18.

Овощеводство

В.И. Эдельштейн

Г.И. Тараканов, Ф.А. Девочкин, И.К. Шаумян, С.В. Крылов, В.А. Комисса­ров, С.Ф. Гавриш, Ю.М. Андреев, Ю.С. Кудряшов, Н.Г. Василенко, А.В. Константинович и др.

19.

Плодоводство

П.Г. Шитт

В.А. Колесников, С.Т. Чижов, С.П. Потапов, М.Г. Тарасенко, В.М. Тара­сов, В.В. Фаустов, Е.В. Самощенков и

20.

Селекция овощных культур

А.В. Крючков

Г.Ф. Монахос, Д.В. Пацурия, С.Г. Мо-нахос и др.

21.

Виноградарство

А.М. Негруль

К.В. Смирнов, К.П. Скуинь, Т.И. Кал­мыкова, Е.Н. Губин, А.М. Раджабов и

22.

Био-нанотехнология

ВС. Шевелуха

В.И. Глазко, Г.И. Карлов, Е.А. Калаш­никова, Л.И. Хрусталева, и др.

23.

Лесоводство

М.К. Турский и В.Т. Собичевский

Н.С. Нестеров, В.Г. Нестеров, В.П. Тимофеев, А.М. Бородин, Н.Г. Ва­сильев, О.А. Савельев, Г.М. Ямщиков, В.К. Хлюстов и др.

24.

Физиология сель­скохозяйственных животных

А.В. Леонтович

К.Р. Викторов, П.И. Жебраков, В.И. Георгиевский, Н.С. Шевелев, А.А. Иванов и др.

25.

Кормление сельско-   хозяйственных жи­вотных

Е.А. Богданов        

Н.П. Чирвинский, И.С. Попов, В.Н., Баканов, Б.Р. Овсищер, В.К. Менькин, И.Ф. Драганов, Н.П. Буряков и др.

26.

Разведение сельско­хозяйственных жи­вотных

Е.А. Богданов

Д.А. Кисловский, Е.Я. Борисенко, В.А. Эктов, А.В. Орлов, С.Н. Хари­тонов, и др.

27.

Зоогигиена, акушер­ство и ветеринария

В.С. Шипилов

А.П. Степанов, И.А Сергеев, А.В. Озе­ров, Т.Е. Бурделёв, В.В. Храмцов, А.И. Филоненко, В.Г. Зароза, В.И. Рубцов, П.Г. Дюльгер, В.Г. Буров и др.

28.

Скотоводство

Н.П. Чирвинский, Е.Ф. Лискун

И.Н. Чернопятов, П.Н.Кулешов, Д.Д. Мартюгин, Е.А. Арзуманян, П.А. Ба­рышников, А.П. Солдатов, Г.В. Ро­дионов, Ю.С. Изилов, Х.А. Амерханов и др.

29.

Птицеводство

С.И. Сметнев

С.О. Пельтцер, Н.В. Пигарев, А.В Ра-ецкий, Э.И. Бондарев, Г.Д. Афанасьев, А.К. Османян и др.

30.

Овцеводство

М.Ф. Иванов

П.П. Белихов, А.И. Николаев, Ю.И. Юдин, В.П. Родин, А.И. Ерохин, Е.А. Карасёв, Ю.А. Юлдашбаев, Т.А. Ма-гомадов и др.

31.

Прудовое рыбовод­ство

Ф.Г. Мартышев

Ю.А. Привезенцев, В.А. Власов, П.Д. Дацюк, В.В. Лавровский, Ю.И. Есав-кин и др.

32.

Пчеловодство

А.Ф. Губин

Н.М. Кулагин, Г.А. Аветисян, В.А. Гу-бин, Ю.А. Черевко, А.С. Кочетов, А.Г. Маннапов и др.

33.

Свиноводство

А.П. Редькин

А.Ф. Бондаренко, И.А. Савич, Л.В. Тимофеев, А.И. Пашкевич, А.И. Нетё­са, А.В. Овчинников, А.Г.Соловых и

34.

Коневодство

В.О. Витт

A. С. Красников, П.Н. Кулешов, О.А. Желиговский, Б.Р. Камбегов, О.А. Ба-лакшин, В.А. Парфёнов, В.Х. Хотов,

B. А. Дёмин и др.

35.

Общая зоология

Я.А. Борзенков

Н.М. Кулагин, И.И. Соколовская, Б.А. Кузнецов, Л.В. Жирнов, В.А. Алексан­дров, Г.И. Блохин, В.В. Рожнов, В.В. Петрашов, Л.В. Маловичко и др.

36.

Технология обработки, хранения и переработки зла­ковых, бобовых, крупяных культур

Л.А. Трисвятский

Б.А. Карпов, Н.М. Личко, Кобозев И.В., А.Г. Мякинков и др.

37.

Сельскохозяйствен­ные и мелиоратив­ные машины

В.П. Горячкин

В.А.   Жилиговский,  В.П. Селезнёв,

A. Н. Карпенко, С.А. Алфёров, Н.В. Алёхин, Р.Ш. Хабатов, В.М. Халан-ский, И.В. Горбачёв, А.Н. Захарченко,

B. И. Балабанов и др.

38.

Электрификация, автоматизация и биоэнергетикя в сельском хозяйстве

П.Н. Листов

Н.А. Артемьев, Н.А. Максимов, П.А. Филаткин, В.А. Воробьёв, Ю.Г. Ива­нов, А.И. Викторов и др.

39.

Аграрная экономика

А.В. Чаянов

Н.Д. Кондратьев, И.С. Кувшинов, С.Г. Колеснев, Г.М. Лоза, М.И. Синюков, А.А. Никонов, В.А. Добрынин, П.П Дунаев, В.М. Баутин, А.М. Гатаулин, А.В. Голубев, Р.С. Гайсин и др.

40.

Экономика мирового сельского хозяйства

Н.Д. Кондратьев

Е.Б. Хлебутин, В.П. Коровкин, В.В. Шайкин, А.М. Никифоров, А.Г. Пап-цов, П.П. Сорокин, Б.А. Черняков, А.Ф. Корольков, О.И. Пантелеева и др.

41.

Сельскохозяйствен­ная статистика

А.Ф. Фортунатов

В.С. Немчинов, С.С. Сергеев, А.П. Зинченко и др.

42.

Управления сельскохозяйствен­ным производством и сельское консуль­тирование

Г.И. Будылкин, В.М.Баутин

Б.А. Рунов, В.В.Козлов, В.М. Коше-лев, Д.С. Алексанов, А.В. Мефёд и др.

43.

Бухгалтерский учет и контроль в сель­ском хозяйстве

А.М. Галаган

А.П. Людоговский, А.Н.Шишкин, И.М. Прокофьев, В.М. Бочкарёв, А.Я. Важов, М.Я. Штейман, Н.Г. Белов, Е.С. Церлевская, Л.И. Хоружий, Л.В. Постникова и др.

Top UK Bookmakers b.betroll.co.uk betfair
How to get bonus http://l.betroll.co.uk/ LB